Версия для слабовидящих

Главное - профилактика. Подробнее...

02 февраля 2012

Главное - профилактика. Подробнее...

В период установления зимних дорог на территории Каргасокского района на первый план выходит профилактика опасных заболеваний. В отдаленные населенные пункты поочередно планируют отправиться несколько медицинских бригад.
По словам главного врача Центральной районной больницы Марины Передеренко, этой зимой, так же как и прошлой, в поселениях района побывают передвижные флюорограф и маммограф. И несмотря на то, что в районе наблюдается серьезный дефицит врачей-стоматологов, запланированы командировки передвижного стоматологического кабинета. "По крайней мере, рассчитываем, что он побывает в Сосновке", - прокомментировала Марина Сергеевна.
По официальным данным, уровень заболеваемости онкологиями и туберкулезом в районе остается на достаточно высоком уровне. Именно поэтому очень важна профилактическая работа. В этой связи главврач обратилась с просьбой к главам сельских поселений. Она попросила оказать содействие и способствовать тому, чтобы осмотры на местах прошли максимально качественно. "Нужно привлечь тех жителей поселений, которые годами не обследуются и не желают этого делать. Медикам без помощи со стороны органов местного самоуправления в этом вопросе не обойтись", - пояснила Марина Передеренко.
Передвижной флюорограф уже побывал в нескольких населенных пунктах, таких как: Тевриз, Мыльджино, Березовка, Большая Грива, Наунак, Староюгино и Новоюгино. Там осмотры населения прошли на хорошем организационном уровне. В общей сложности на передвижном флюорографе должны быть обследованы не менее 610 жителей района, а на передвижном маммографе - около 500 женщин старше 40 лет, проживающих в Новом Васюгане, Среднем Васюгане, Мыльджино и Вертикосе.


Просмотров: 274